RTG Saisonstart 2018

RTG startet in die Saison 2018 !

Gaimersheim, 07. April 2018, Brunni

Das Radsport Team des TSV Gaimersheiim (RTG) kann auf das erfolgreichste Jahr der Vereinsgeschichte zurückblicken. Das erfolgreiche Konzept werden wir auch in 2018 weiterführen: wir werden Strassenrennen, Zeitfahren und Radmarathons (Granfondo) in Deutschland, Österreich, Italien bestreiten. Mit großer Freude können wir vermelden, daß 18 Gaimersheimer Radsportler für 2018 eine Rennlizenz beim BRV gezogen haben. Neu dabei sind Franz Oberleitner und Patrick Gawlik.
Nachdem wir vor einer Woche erfolgreich an der Ronde van Vlaanderen in Belgien teilgenommen haben , freuen wir uns auf das erste Rennen in Bayern: dem Klassiker Schwarzbräupreis in Zusmarshausen morgen Sonntag, 08. April. Erstmals mit unserer RTG Teamkleidung 2018 von Biehler made in Germany

Das sehr umfangreiche Rennprogramm umfasst aktuell folgende Rennen (ENTWURF V01, Stand März 2018):

Nr Datum Lizenz Rennen Ort Land homepage
1 Sa-31. Mrz. Ronde van Vlaanderen Oudenaarde BEL www.sport.be/werideflanders/2018/en/
2 So-08. Apr. 1 Schwarzbräu Strassenpreis Zusmarshausen BAY www.rv-phoenix.de
3 Sa-14. Apr. 1 Allgäuer Strassenpreis Schweinlang BAY www.radsportinschwaben.info
4 So-15. Apr. 1 Burggener Strassenpreis Burggen BAY www.concordiaburggen.de
5 Sa-28. Apr. Landshuter Strassenpreis der Gehörlosen Ergolding BAY www.bg-sv.de
6 Di-01. Mai. 1 LVM Bayern EZF Weiden BAY http://tagderarbeit-weiden.de/
7 So-06. Mai. 1 Altmühltaler (LVM Bayern Strasse) Attenzell BAY http://www.altmuehltaler-strassenpreis.de/
8 So-13. Mai. 1 Rosenheimer Strassenpreis Riedering BAY www.rsv-rosenheim.de
9 Sa-19. Mai. Tour de Kärnten (6 Etappen) Ossiach AUT www.tourdekaernten.at
10 So-27. Mai. Amade RM Radstadt AUT www.radmarathon.com
11 So-03. Jun. Glocknerkönig Bruck AUT www.glocknerkoenig.com
12 So-03. Jun. Bayrischer Mittelpunkt BZF Kipfenberg BAY https://radsport-kipfenberg.de/
13 So-10. Jun. Super Giro Dolomiti Lienz AUT www.dolomitensport.at
14 Mi-20. Jun. Walting BZF, Radsportkönig by RTG Walting BAY www.radsport-gaimersheim.de
15 So-24. Jun. 1 Team Baier Landshut Radsportfestival Buch am Erlbach BAY www.team-baier.de
16 So-24. Jun. Mondsee Radmarathon Mondsee AUT www.mondsee-radmarathon.com/
17 So-24. Jun. Tour Transalp (7 Etappen) Brixen (BZ)-Riva (TN) ITA www.tour-transalp.de
18 So-01. Jul. Maratona dles Dolomites Corvara (BZ) ITA www.maratona.it
19 So-08. Jul. GF Charly Gaul Trient (TN) ITA www.laleggendariacharlygaul.it/
20 Sa-14. Jul. 24h Rennen Kelheim Kelheim BAY www.race-24.de
21 So-22. Jul. Giro delle Dolomiti (6 Etappen) Bozen (BZ) ITA www.girodolomiti.com
22 So-29. Jul. Arlberg Giro St. Anton/Tirol AUT www.arlberg-giro.com
23 So-29. Jul. Arber Radmarathon Regensburg BAY www.arberradmarathon.de
24 Mi-15. Aug. 1 Dachauer Bergkriterium Dachau BAY www.soli-dachau.de
25 Sa-18. Aug. 1 Masters WM St. Johann/Tirol AUT www.masterswm.org/de/
26 So-19. Aug. Gaimersheimer Volksfestsprint Gaimersheim BAY www.radsport-gaimersheim.de
27 So-02. Sep. Ötztaler Radmarathon Sölden AUT www.oetztaler-radmarathon.com
28 So-09. Sep. Eddy Merckx Classic Fuschl/See AUT www.eddy-merckx-classic.com
29 Sa-15. Sep. King of the Lake . KOTL (MZF) Attersee AUT www.atterbiker.at/
30 So-23. Sep. BMW 4er (MZF) Ascheim BAY www.bmw-radsport.de